08.02.2023, 07:32

Российские войска не имеют боевой мощи для крупномасштабной наступательной операции на Донбассе - ISW

война в Украине

Российские войска готовятся к крупномасштабной наступательной операции по захвату Донецкой области в нереальные сроки и без достаточной боевой мощи.

По мнению аналитиков Института изучения войны (ISW), российские войска готовят наступление в Украине, для которого им не хватает боевой мощи. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете ISW за 7 февраля, сообщает Час Пик.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел пресс-конференцию о состоянии войны 7 февраля, вероятно, в попытке позиционировать Министерство обороны РФ как эффективный и вовлеченный руководящий аппарат, поскольку российские военные готовятся к новому крупному наступлению в Украине.

Шойгу заявил, что российские войска успешно развивают операции под Бахмутом и Угледаром, и утверждал, что российские войска недавно взяли под контроль Соледар, Клещеевку, Подгородное, Краснополовку, Благодатное и Николаевку в Бахмутском районе и Лобково в Запорожской области.

По мнению аналитиков ISW, скорее всего, Шойгу провел эту пресс-конференцию для того, чтобы создать видимость формальности и легитимности для Министерства обороны РФ, которое продолжает реформировать российскую армию, готовиться к новому наступлению и создавать условия для длительной операции в Украине.

"Российское военное командование может спешить с началом крупномасштабной наступательной операции по захвату Донецкой области в нереальные сроки и, вероятно, без достаточной боевой мощи. 7 февраля Минобороны Великобритании оценило, что Россия, скорее всего, пыталась начать крупную наступательную операцию по выходу на административные границы Донецкой области с начала января 2023 года, но ей удавалось отвоевывать территорию лишь на несколько сотен метров в неделю. Минобороны Великобритании объяснило такой медленный темп нехваткой российских боеприпасов и отсутствием маневренных частей, необходимых для успешного и быстрого наступления. Минобороны Великобритании отметило, что Россия вряд ли сможет нарастить боевую мощь, необходимую для существенного влияния на исход войны, в то время как российское военное командование продолжает требовать нереалистичных и стремительных наступлений", - говорится в отчете ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик