09.02.2023, 10:01

Россияне в Луганской области начали наступление – аналитики ISW

Ольга Ранська | Все новости автора
наступление россиян

Эксперты отметили движение оккупантов к северо-западу от Сватово. Здесь военное командование РФ привлекло части нескольких дивизий для наступления. В то же время, украинские защитники не дают врагу получить значительные успехи и ВСУ могут перейти в контрнаступление.

Об этом сегодня в ежедневном отчете сообщает Институт изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Темпы российских войск в западной части Луганской области за последнюю неделю увеличились, а российские СМИ широко сообщают, что ВС РФ атакуют украинские оборонительные рубежи и расширяют ширину границы Харьковско-Луганской области, особенно к северо-западу от Сватово у Купянска и к западу от Кременной. Боевые кадры с геолокацией подтвердили присутствие российских войск в районе Двуречной к северо-западу от Сватово.

Кроме того, российское военное командование, по-видимому, полностью направило части нескольких обычных дивизий для проведения решающих наступательных операций на линии Сватово-Кременная.

Привлечение значительных элементов, как минимум трех крупных дивизий, к наступательным операциям свидетельствует о том, что российское наступление началось, но, вероятно, еще не достигло своего полного темпа. Однако успех этого наступления далеко не гарантирован. В то время как российские войска в Луганской области сейчас обладают инициативой, полное задействование этих сил может проявиться в их неизбежной кульминации на участке Сватово-Кременная, не достигнув своей цели по всей Луганской и Донецкой областях. Эта кульминация, вероятно, даст украинским силам окно возможностей для собственного контрнаступления.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: