16.03.2023, 07:05

Киев пока не определился со стратегией: Politico назвало два сценария контрнаступления ВСУ

Военное командование Украины пока не определилось со стратегией контрнаступления, которое запланировано на май, но имеет два варианта.

Об этом сообщает издание ]]>Politico]]>, передает Час Пик.

Первый сценарий – продвигаться на юг через Херсон в Крым, и второй – двигаться к востоку со своей северной позиции, а затем на юг, перерезая российский сухопутный коридор.

При этом первый вариант называют нереалистичным, поскольку Россия окопалась в своей обороне на восточном берегу реки Днепр, а у Украины нет живой силы для успешной десантной операции такого рода. Второй вариант более вероятный, говорят чиновники.

Издание отмечает, что в Украину сейчас направляются сотни западных танков и бронемашин, снаряды, спецтехника для строительства мостов – все, что нужно для контрнаступления. Кроме этого, только завершили пятинедельные учения 600 бойцов ВСУ, которые улучшили навыки стрельбы, медицины, а также управление боевыми машинами Bradley и бронетранспортерами Stryker американского производства. Сейчас обучение проходит вторая партия военных.

Также издание пишет, что за закрытыми дверями официальные лица США настаивают на том, чтобы Киев экономил артиллерийские боезапасы, но все равно среди чиновников господствует мысль, что не надо говорить Украине, как ей воевать.

Читайте также: Будет классная дискотека: Боец ВСУ рассказал о весенних перспективах украинского наступления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик