16.03.2023, 13:22

Темпы наступательных действий России в течение последних недель снижаются - ISW

Марина Началова | Все новости автора
Російські окупаційні війська

Общие темпы российских операций в Украине снизились по сравнению с предыдущими неделями. И причина тому не погодные условия, а истощенность противника и потеря атакующего потенциала.

Представитель Украинского объединенного пресс-центра Сил обороны Таврийского направления полковник Алексей Дмитрашковский 15 марта заявил, что за последнюю неделю наступательные действия России значительно уменьшились, и отметил, что ежедневные наземные атаки РФ сократились с 90 до 100 обстрелов в сутки до 20-29 в сутки.

Дмитрашковский сообщил, что российские войска несколько потеряли наступательный потенциал из-за значительных потерь живой силы и техники.

Заявления Дмитрашкивского согласовываются с общим наблюдением ]]>ISW]]> по темпам российских операций вдоль всей линии фронта в Украине, передает Час Пик.

Российская наступательная операция в Луганской области, вероятно, приближается к кульминации, или она ее уже достигла, хотя Россия разместила на линии Сватово - Кременная дополнительно по меньшей мере три дивизии. За последнюю неделю российские войска достигли лишь минимальных тактических достижений вдоль всей линии фронта в Луганской области, а украинским силам, вероятно, удалось провести контратаки и вернуть часть территории.

ISW не смог подтвердить привлечение 2-й мотострелковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) к наступлению в Луганской области, поскольку, как сообщается, некоторые неопределенные структуры были развернуты в Луганской области в январе, но единственное крупное формирование было оперативным, но еще не вовлеченным в боевые действия.

Неясно, развернута ли 2-я мотострелковая дивизия. Однако привлечение двух-трех полков 2-й мотострелковой дивизии вряд ли существенно задержат или предотвратят кульминацию российского наступления в Луганской области, особенно учитывая, что по крайней мере пять российских полков, безусловно, были полностью вовлечены в этом районе, вероятно, вместе с несколькими другими, но российские силы не смогли добиться значительных успехов.

Читайте также:

Киев пока не определился со стратегией: Politico назвало два сценария контрнаступления ВСУ

Битва за Бахмут: конфликт между минобороны РФ и Пригожиным достиг апогея, - ISW

Путин теряет контроль над российским информационным пространством - ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик