25.03.2023, 07:10

В РФ обеспокоены планами контрнаступления ВСУ - ISW

Информационное пространство России "со значительным беспокойством" реагирует на сообщения о замедлении российских операций и возможном контрнаступлении Сил обороны Украины.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW) за пятницу, 24 марта, передает Час Пик.

Аналитики отмечают, в российских СМИ все чаще звучат сообщения о подготовке возможного украинского контрнаступления.

Так, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил 24 марта, что России известно о подготовке украинского контрнаступления, и генштаб страны-агрессора готовит решения и меры реагирования на это.

Аналитики ISW сделали вывод, что так называемое "большое" российское весеннее наступление, похоже, "приближается к кульминации, и российское информационное пространство реагирует на замедление российских операций и возможность Украины перехватить инициативу со значительным беспокойством".

"Российскому военному командованию необходимо будет перебросить значительное количество сил на фронт, чтобы либо предотвратить кульминацию, либо начать новые наступательные операции, и маловероятно, что такие силы существуют в достаточном объеме для того, чтобы сделать и то, и другое", - говорится в отчете института.

Читайте также: Поддержали "формулу мира" Зеленского: Саммит ЕС одобрил идею создания трибунала для России

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик