26.05.2023, 22:37

4-5 гривен за киловатт?: В Украине могут взлететь тарифы на электроэнергию для населения

свет

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает увеличить тариф на электроэнергию для населения, чтобы сбалансировать систему обеспечения доступности электричества для бытовых потребителей.

Стоимость электроэнергии для бытовых потребителей может подорожать почти в два раза, передает Час Пик со ссылкой на ]]>Интерфакс-Украина]]>.

"НКРЭКУ во исполнение части третьей статьи 62 закона предоставляет предложения по внесению изменений в Положение с 01.06.2023 с внедрением первого этапа корректировки цен на электрическую энергию для бытовых потребителей с применением единой цены без дифференциации по объемам потребления на уровне 2,88 грн/кВт-ч (с НДС)", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что введение таких изменений позволит улучшить финансовые показатели "Энергоатома", "Укргидроэнерго" и приблизит механизм возложения спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для населения (ПСО) к сбалансированному состоянию. Энергетики считают, что для стабилизации ПСО нужно постепенно приводить цены на электричество для бытовых потребителей к рыночному уровню.

В свою очередь, эксперты ]]>обращают внимание]]>, что пока речь идет только о первом этапе корректировки цен. Предполагается, что конечная цена за кВт-ч составит 4-5 гривен. 

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик