04.06.2023, 08:49

Новые правила получения водительского удостоверения: что изменилось с 1 июня

Новые правила получения водительского удостоверения

С 1 июня в 4 областях Украины стартовал двухмесячный пилотный проект по обеспечению прозрачных экзаменов в сервисных центрах МВД. Изменения будут касаться технических условий в классах по сдаче теоретических экзаменов и автомобилей для сдачи практических экзаменов.

Об этом ]]>сообщили ]]>в Главном сервисе МВД, передает Час Пик.

Пилотный проект будет касаться Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской областей. Других регионов изменения пока не коснутся. По результатам пилотного проекта после учета всех возможных нюансов произойдет масштабирование уже на всю Украину.

Как сообщили в Главном сервисе МВД, в этих 4 областях запускается и тестируется обновленная система предварительной записи.

Теперь можно получить талон е-записи на практический экзамен на транспортных средствах категории В как в терминалах в помещении сервисного центра МВД, так и онлайн через функционал е-запись. Также онлайн можно проверить наличие талонов.

У каждого есть возможность оформить до 4 талонов на одну и ту же услугу, талоны - персональные.

Что изменилось?

По словам министра внутренних дел Игоря Клименко, по новой системе для получения допуска к экзамену по теории украинцам не обязательно нужно будет посещать автошколу. Теперь можно будет подготовиться к экзамену самостоятельно или с репетитором.

В классах для теоретических экзаменов теперь будет фиксация на 4 видеокамеры и микрофон - не будет слепых зон. 

В автомобилях категории "В" – это легковые автомобили – будет видеофиксация в салоне таким образом, чтобы снимать и руки, и ноги кандидата в водители, руки и ноги экзаменатора, запись разговоров в салоне тоже будет.

Где будут принимать экзамены по-новому уже с 1 июня

Львовская область:

  • г. Львов, с. Зимняя Вода, с. Червоное, г. Стрый, г. Червоноград;

Киевская область:

  • г. Белая Церковь, с. Софиевская Борщаговка, г. Переяслав.

Одесская область:

  • г. Одесса, г. Белгород-Днестровский, г. Измаил, г. Подольск;

Винницкая область:

  • г. Винница, г. Могилев-Подольский, г. Тульчин.

Во всех других сервисных центрах МВД этих четырех регионов будут предоставляться все виды услуг, связанных с водительским удостоверением и регистрацией транспортных средств в Украине, кроме теоретических и практических экзаменов.

Консультацию по услугам сервисных центров МВД можно получить:

  • по телефону (044) 290-19-88;
  • на странице Главного сервисного центра МВД в ]]>Facebook]]>.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Водителей ждет приятный сюрприз: какой услугой можно воспользоваться уже в июне

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик