Уроки в метро или за партами: как будут работать школы Украины с 1 сентября

В школах Украины со следующего месяца предусмотрены три формы обучения – очная, онлайн и смешанная. Какая именно будет действовать в том или ином регионе и населенном пункте, будут решать военные администрации и местные власти.
Об этом сообщает пресс-служба Минобразования, передает Час Пик.
В пресс-службе сообщили, что в смешанной форме очное и дистанционное обучение соединены. Лекции можно проводить дистанционно, а практические, лабораторные и контрольные – очно.
В ведомстве убеждены, что обучение в начальной школе следует проводить очно, чтобы дети имели возможность социализироваться.
Формат обучения в течение года может изменяться в зависимости от ситуации с безопасностью. Структуру и продолжительность уроков, образовательного дня и недели будет определять педагогический совет учебного заведения.
Офлайн или смешанная учеба с 1 сентября будет возможна только в тех школах Украины, которые будут оборудованы укрытиями на случай воздушных атак.
В Министерстве образования прогнозируют, что 80-85% заведений среднего образования смогут приступить к учебному году в смешанном формате или очно.
Речь идет о населенных пунктах в относительном тылу, ведь в регионах, находящихся в зонах боевых действий, или в радиусе досягаемости ракет С-300 и РСЗО местные власти не одобрили переход в офлайн.
Уроки в метро или за партами
В Киеве школы готовят к офлайну. Укрытиями обеспечено 91% заведений среднего образования.
В Днепре решения о формате обучения школьников принимают их родители. В очном формате будут работать только учебные заведения с укрытиями, где будут учиться дети из разных школ. Образовательный процесс организуют в две смены.
В Харькове из-за сложной ситуации безопасности учебные заведения не возобновят работу в привычном режиме. Для младших классов уроки будут проходить в метро. Для этого на станциях оборудуют специальные помещения.
В Одессе оборудовали укрытия в большинстве школ. С 1 сентября в очном формате в области будет работать 641 школа, то есть 88% от общего количества школ.
В Хмельницкой области более 90% школ вернутся к очным урокам. 517 из 544 школ области имеют собственные обустроенные укрытия или арендуют их.
Львовские школы планируют начать работу в формате офлайн, идентично прошлому году.
В Николаеве рассматривают возможность открытия школ и детсадов, однако первоочередным остается решение вопроса безопасности.
В Запорожье планируют ввести смешанную форму обучения. Только онлайн уроки будут в школах громад, где ведутся активные боевые действия, а в областном центре учебные заведения будут работать в комбинированном режиме, при наличии обустроенных укрытий.
То же касается и заведений высшего образования и колледжей. МОН рекомендовало им максимально перейти к аудиторному формату занятий при наличии укрытий и в заведениях находящихся на территориях, где нет опасности артиллерийского обстрела или ударов ракет С-300.
Предлагаем к просмотру:
Представляем вам седьмой эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный "золотым рукам" и чугунным головам "выдающихся" ученых страны-агрессора, которые днями и ночами воплощают в жизнь "передовые технологии" распила денег.
Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |