В Украине с 2024 года отменят заочную форму обучения в вузах: Кабмин принял законопроект о реформе высшего образования
![Кабмин принял законопроект о реформе высшего образования](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u2660/1650369458_news_b-jpeg-1200x669-.jpg)
Кабинет Министров Украины предложил на рассмотрение Верховной Рады законопроект о реформировании системы высшего образования для приближения ее к стандартам, принятым в Европейском союзе.
Кабинет министров поддержал законопроект о реформе высшего образования в Украине. Об этом 23 октября сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой, передает Час Пик.
"Изменения в системе высшего образования давно назрели...
Мы можем отрицать это, но подлинная ценность высшего образования в Украине снизилась. Так что откладывать изменения на потом уже просто невозможно. Действовать нужно сейчас, если мы хотим, чтобы качественное образование стало ключом к трансформации страны", - написал Лисовой в Facebook.
Он сообщил, что 20 октября правительство предложило на рассмотрение Верховной Рады законопроект, "который будет способствовать развитию индивидуальных образовательных траекторий студентов и совершенствованию образовательного процесса в высшем образовании".
Изменения, в частности, предполагают, что:
- У студентов-контрактников появится возможность регулировать сроки обучения. Они смогут управлять своей годовой нагрузкой в пределах 30-80 кредитов ЕКТС в год, то есть завершить бакалаврскую программу за 3, 4, 5 или 6 лет. Это создаст больше возможностей для выбора и свободы студентов.
- На бакалаврском образовательном уровне ВУЗы смогут создать междисциплинарные программы – такие, где в рамках одной отрасли изучаются несколько специальностей. Студент поступает на отрасль и после прохождения двух курсов (или 60-120 кредитов ЕКТС) может выбрать специальность в рамках этой отрасли для дальнейшего обучения.
- Вместо заочной и вечерней форм получения образования внедряем дистанционную, которая не требует регламентации и соответствует европейской практике. Студенты, которые учатся на заочной и вечерней формах, смогут завершить свое обучение. А начиная с 2024 года новые поступающие уже будут выбирать либо дневную, либо дистанционную формы получения образования.
"Украине нужны образованные граждане, потому отказываемся от заочки с 2024 года. Заочная форма обучения – советский рудимент образования. Дистанционное обучение показало себя более эффективно, чем покупка дипломов и образование "для галочки", - написал в Telegram Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
Ключевые нововведения - в Инфографике.
Предлагаем к просмотру:
"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.
Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |