02.09.2013, 12:08

Афганистан: талибы напали на американскую базу

Члены движения “Талибан” совершили нападение на военную базу США на востоке Афганистана.
По данным афганских правоохранительных органов, нападение началось со взрыва на автостоянке, которой пользуются американские военные. Затем в пограничном пункте Торкхам, где расположена база, слышалась ожесточенная перестрелка. Тем не менее, отметил представитель местных властей, боевикам “Талибан” не удалось проникнуть на территорию базы. О жертвах среди военных не сообщается.<

В результате нападения было перекрыто
центральное шоссе, соединяющее Торкхам с административным центром провинции Нангархар. Эта магистраль используется для снабжения и переброски в приграничный район личного состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/.
Нападение на американскую базу произошло через несколько дней после нападения на польскую военную часть в соседней с Нангархаром афганской провинции.