03.12.2016, 11:30

В Китае решили создать третью в мире по величине кофейную биржу

Юлия Градовская | Все новости автора

На юго-западе Китая, в городе Чунцин, не выращивают кофе.

<

Но местные власти надеются, что Чунцин станет известен мировой кофейной индустрии благодаря созданию кофейной биржи, третьей в мире по величине после бирж в Нью-Йорке и Лондоне.

Кофейная биржа Чунцина создана в специальной коммерческой зоне Liangjiang New Area. По словам мэра города, биржа станет крупнейшей китайской платформой электронной трансграничной торговли, кредитования, взаиморасчетов и сбора данных в области кофе.

На церемонии открытия говорилось о том, что в 2016 году биржа экспортирует 3 000 контейнеров кофе, а торговый оборот достигнет 2-х млрд. юаней или 289 млн долларов. Меньше чем через три месяца после заявления сумма торговых сделок достигла 246 млн долларов, а сумма онлайн сделок – 170 млн юаней.

В настоящее время в Китае потребление черного кофе увеличивается на 20% в год. Предполагается, что через 10 лет Китай станет крупнейшей кофейной нацией в мире.

Соседняя с городом Чунцин провинция Юньнань – крупнейший производитель кофе в Китае, который выращивает кофе в количестве, фактически достаточном для всей страны.

Большие надежды в развитии кофейной торговли возлагают на железную дорогу Чунцин-Синьцзян-Европа, которая соединит экономический пояс на реке Янцзы с Европой. По словам главного управляющего биржи, этот международный торговый путь изменит карту мировой кофейной торговли. Железнодорожная ветка длиной 11 000 км начала работать в 2011 году и проходит через Китай, Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу. Конечный пункт – город Дуйсбург, Германия.

Благодаря расширяющейся сети железных дорог, связывающих Китай с Юго-Восточной Азией, Чунцин планирует в течение трех лет отправить в Европу более 1 млн тонн кофе из Азии, в первую очередь, из Вьетнама и Индонезии. Директор Ассоциации Кофе Юньнаня говорит, что такой высокий уровень логистики был главной причиной, почему производители кофе Юньнаня начали работать с Чунцином вместо Шанхая.

В августе одна из инвестиционных групп Чунцина основала компанию по переработке кофе Yuxing Coffee Co Ltd. В ноябре компания запустила крупнейшую в Китае линию растворимого кофе с годовым объемом производства 10 000 тонн.

Местные власти надеются, что кофейная биржа Чунцина станет торговым центром мирового класса, который будет обслуживать азиатский и европейский рынки.

Теги новостей: