09.12.2016, 22:51

В Беларуси задержали троих журналистов российских CМИ за разжигание вражды

Марина Началова | Все новости автора

Следственный комитет Республики Беларусь задержал трех граждан страны, которые писали статьи для российских новостных ресурсов. Их обвиняют в разжигании национальной розни.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского ведомства.<

Как отмечается, задержанные журналисты писали под псевдонимами для российских сайтов «Регнум», «Лента.ру» и «ЕАДЭЙЛИ». Вечером, 7 декабря, белорусские правоохранители задержали двух из них - Дмитрия Алимкина (псевдоним - Алла Бронь) и Юрия Павловца (псевдонимы - Павел Юринцев и Николай Радов). Сегодня, 9 декабря, стало известно о задержании третьего журналиста. Это - Сергей Шиптенко, который писал под псевдонимом Артур Григорьев.

Согласно выводам экспертной комиссии Министерства информации Беларуси, статьи этих журналистов содержали призывы к разжиганию расовой, национальной, религиозной или иной социальной розни. Сейчас задержанные находятся в СИЗО.

В свою очередь, в издании «Регнум» все обвинения отвергают и утверждают, что журналистов задержали исключительно по политическим мотивам.

«Редакция ИА REGNUM считает своих задержанных в Беларуси авторов политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества власти Беларуси с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции», - говорится в сообщении на сайте издания.

Отметим, что Шиптенко в своих статьях называл Беларусь «сепаратистским проектом» и призвал к скорейшему ее «воссоединению» с Россией. Узнав о задержании своих коллег, он пригрозил Беларуси «вежливыми людьми». Алимкин пропагандировал схожие идеи, называя Беларусь «недогосударством». Статьи Павловца имели более нейтральный характер.

Теги новостей: