15.12.2016, 13:09

Дмитрий Медведев рассказывает про экономику России поговорками

Ольга Ранська | Все новости автора

15 декабря премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал интервью журналистам российских телеканалов. В непростой для экономики России год журналисты засыпали премьера вопросами о бюджете, приватизации и ЖКХ, и чтобы объяснить сложные моменты, Медведев не раз прибегал к пословицам и поговоркам.

Отвечая на вопрос, почему правительство выбрало «бюджет замирания», а не стимулировало рост экономики в сложное время снижением налогов, Медведев заявил, что «накачать экономику деньгами, конечно, можно было» — но от этого резко выросла бы инфляция.<

"Есть такая русская пословица: «По одёжке протягивай ножки». Невозможно планировать бурное развитие, если для этого нет условий", - ответил премьер-министр России.

В разговоре о приватизации «Башнефти» и продаже доли «Роснефти» Медведев использовал сразу две поговорки. С одной стороны, он подчеркнул сумму сделки с иностранными инвесторами — 10,5 миллиардов долларов.

"Помните известное изречение: «Не важно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей». Применительно к приватизации — не важно, кто приобретает, лишь бы за хорошие деньги", - прокомментировал Д. Медведев.

С другой стороны, Медведев отметил, что Катарский суверенный фонд и Glencor готовы были заплатить за долю компании сразу, хотя интересовались ей инвесторы и в Европе, и в Японии, заявив: "Вы же понимаете, что хороша ложка к обеду. Если кто-то готов заплатить потом, то это для нас неприемлемо".

В завершение дискуссии Медведеву задали вопрос про интернет — не хочет ли он закрыть какие-либо сайты или отрегулировать работу рунета. Премьер заявил, что интернет может быть как полезным, так и бесполезным и даже вредным.

"Раньше наши предки прекрасно владели эпистолярным жанром: писали письма. Потом в 20-м веке часами сидели на телефоне.

Сейчас средством общения стал интернет, где можно получить зачастую жёсткую реакцию, причём анонимную. Но нам всем понятно, что интернет — неисчерпаемый источник знаний, и полезных, и бесполезных, и даже вредных.

Моё отношение к социальным сетям: это нас окружает, и этим нужно пользоваться, если этого хочется", -Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ.

Теги новостей: