16.12.2016, 12:33

Швеция хочет полностью перейти на электронные чеки

Настя Миловидова | Все новости автора

Уже 80% населения Швеции отказываются от бумажных чеков о покупке в пользу электронных аналогов. Торговые сети и клиенты сошлись на том, что систему упростит загрузка чеков в электронные аппараты (мобильные телефоны, ПК и другие девайсы).

Шведы нововведение встретили с восторгом. В последнее время электронные чеки все активнее распространяются по стране. Система была одобрена еще в 2012 году Налоговым управлением шведской столицы. По предварительным подсчетам, электронные чеки смогут спасти жизнь 60 тысячам деревьев, что не может не радовать экологов, однако лесопромышленники страны не так довольны.<

Швеция по территории находится на четвертом месте среди стран-членов Евросоюза и у нее довольно высокие производственные мощности по изготовлению бумажно-целлюлозной продукции. Подобные неприятности ожидают не только шведских лесозаготовителей. В 2020 году французское правительство намерено сократить долю макулатурного сырья в производстве бумажной продукции для нужд чиновников до 40%. К тому же, госслужащие должны на треть уменьшить объемы потребления бумаги.

Теги новостей: