16.12.2016, 23:18

В Беларуси задержали российско-еврейского блогера Лапшина, который "умудрился поругаться со всем миром"

Марина Началова | Все новости автора

В отношении блогера Александра Лапшина завели уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана и открытые призывы против государства. Генпрокуратура Азербайджана принимает меры для его экстрадиции.

14 декабря российский блогер еврейского происхождения Александр Лапшин написал в своем Фейсбуке о том, что его задержали в столице Беларуси по запросу Азербаджана за посещение Нагорного Карабаха.<

В апреле 2011 года и в октябре 2012 г. Лапшин въезжал на территорию самопровозглашенного Нагорного Карабаха. Генпрокуратура Азербайджана заявила, что этим он нарушил законы республики "О государственной границе" и "О паспортах".

Лапшин находился в "черном списке" Азербайджана с 2011 года, однако в этом году он смог посетить Баку, о чем рассказал в одном из своих постов.

Помимо этого, прокуратура Азербайджана также увидела в постах Лапшина о Нагорном Карабахе пропаганду незаконного режима. Российского блогера обвинили в призывах к нарушению территориальной целостности Азербайджана.

Против Лапшина возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (открытые призывы против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) Уголовного кодекса АР.

Появилась информация, что блогера могут экстрадировать из Беларуси в Азербайджан.

"Новости хреновые. Сашу Лапшина (puerrtto) официально задержали на два месяца и готовят к выдаче Азербайджану. С учетом работы правосудия в странах бывшего СССР, не исключая Азербайджан, огромная вероятность того, что он сядет (от 3 до 5) и никакие адвокаты не помогут. Причем в азербайджанскую тюрьму, а я себе очень плохо представляю, как вообще еврею жить в тюрьме в мусульманской стране" – пишет блогер prosto_vova.

"Он парень очень хороший и умный, но с мерзким характером. Судя по комментариям в соцсетях он ухитрился посраться со всем миром. Кто его будет вытаскивать я даже не представляю. Я государства имею в виду", - добавил коллега Лапшина.

Стоит отметить, что Александр Лапшин действительно пишет разгромные статьи и посты, критикуя руководство всех подряд государств. Под его перо попадали и российские, и украинские власти, и других государств. Среди его работ – статья о поездке на Западную Украину. При всей скандальности публикаций Лапшина – он, по крайней мере, пытается быть объективным.

В Сети также пишут, что Лапшина может спасти Израиль – посольство Земли Обетованной якобы ведут переговоры с белорусской и азербайджанской сторонами об освобождении блогера.

Теги новостей: