17.12.2016, 18:19

Массовые протесты всколыхнули Варшаву

Настя Миловидова | Все новости автора

В субботу, 17 декабря, после блокировки Сейма поляки собрались сначала возле президентского дворца в Варшаве, а затем двинулись маршем по улицам.

Эту новость передают польские СМИ.<

Демонстранты требуют защиты демократических свобод и свободы слова. Над митингующими развеваются флаги Польши и Евросоюза. Нарушений общественного порядка во время протестов не зафиксировано, сообщают польские СМИ.

Сами же поляки замечают, что их очень возмутило принятие бюджета на 2017 год, процесс его «спрятали» от СМИ. Таким образом провластная партия не понятно за что проголосовала, и куда дела деньги налогоплательщиков.

Кроме этого, по данным местных журналистов, правящая верхушка решила ограничить доступ репортеров к законодателям. Правящая партия, в свою очередь, планирует с 1 января ввести новые правила присутствия в Сейме журналистов. До этого, в течение последних 20 лет журналисты имели свободный доступ к Сейму.

Как известно, этой ночью, 17 декабря, польские правоохранители начали разгонять митингующих с применением слезоточивого газа. А в польском Минобороны вообще заговорили о попытке государственного переворота.

Теги новостей: