20.12.2016, 09:56

Теракт на рождественской ярмарке в Берлине: появились новые подробности

Марина Началова | Все новости автора

Утром 20 декабря появились новые данные о количестве жертв наезда грузовика на людей на рождественской ярмарке в Берлине. По данным полиции немецкой столицы, погибли 12 человек, еще 48 - ранены. Некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

Грузовик наехал на людей на ярмарке в Берлине вечером 19 декабря. Силовики уверены, что это был теракт: водитель умышленно направил машину в толпу. К слову, эта трагедия напоминает смертельную давку прохожих в Ницце. Тогда также религиозный фанатик убил десятки людей.<

Водитель был задержан при попытке бегства. По данным издания Die Welt, он прибыл из Пакистана в Германию в конце 2015 года, его личность пока не установлена. По данным Berliner Morgerpost, мужчина ранее попадал в поле зрения полиции как хулиган.

В кабине грузовика нашли еще одного мертвого человека, гражданина Польши. Известно, что он не был за рулем. Погиб в момент крушения палаток на ярмарке.

Грузовик был зарегистрирован в Польше. Владелец авто подтвердил, что машина везла из Италии в Берлин стальные конструкции, а за рулем грузовика был его двоюродный брат. Мужчина говорит, что рассматривает версию похищения брата: тот не выходил на связь с 16:00 19 декабря. Сейчас полиция изучает эту информацию.

На данный момент данных о пострадавших украинцах нет.

ИГИЛ уже заявило о своей причастности к теракту.

Теги новостей: