04.05.2017, 20:23

Навальному выдали загранпаспорт, но запретили выезжать за пределы России

Алина Ярошенко | Все новости автора

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному, которому около пяти лет отказывали в выдаче заграничного паспорта из-за его двух судимостей, наконец-то выдали этот документ.

В июле 2013 года он был осужден Кировским областным судом на пять лет условно, в 2016 году Верховный суд России отменил этот приговор. По делу "Ив Роше" прямо перед новым годом 2015 года российский политик был приговорён к трем с половиной годам лишения свободы условно. Этот приговор вступил в законную силу. О получении загранпаспорта создатель "Фонда борьбы с коррупцией" сообщил на своем сайте.<

Сегодня ему поступил звонок из ФМС и сообщили, что его заграничный паспорт готов. Он очень удивился этому, но в результате пошел и получил новый документ.

После получения "пропуска" заграницу политик сообщил, что ему "может маячить пересадка роговицы", и что теперь он сможет поехать на обследование в одну из европейских клиник.

В четверг, 27 апреля, оппозиционера облили зеленкой. Его быстро отвезли в больницу, где он позже писал, что "на настоящий момент глаз потерял 80% зрения".

По факту агрессии на политика возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ - Побои.

У оппозиционера заявили, что личности двух участников акции против Навального установлены.

В 2015 году автору одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом Журнале» в Федеральной миграционной службе РФ отказали в получении "пропуска" в Европу, в связи с совершением преступлений. В результате случившегося, Навальный пообещал подать в суд на ФМС и потребовал объяснений о причине запрета в выезде из страны.

Документ потребовался оппозиционеру для поездки в Федеративную Республику Германии, где он должен был быть со-истцом по делу хакера Хэлла. 

Адвокат Навального сообщил, что начальница уголовно-исполнительной инспекции потребовала, чтобы тот не выезжал за пределы России, так как осужденным запрещено это законом.

пост

пост

На что Навальный ответил: "Занятные новости от моего адвоката. То есть загранпаспорт дали, но выезжать запрещено. А зачем он мне тогда? Рыбу заворачивать?".

пост

Пользователи соцсетей сопереживают бывшему члену совета директоров компании "Аэрофлот" и поддерживают его как могут:

пост

пост

пост

Некоторые даже готовы выйти на митинг в поддержку Навального и его поездки заграницу на лечение:

пост

А также напомниь, что вчера, 3 мая, вступил в силу приговор суда, согласно которому российский оппозиционер Алексей Навальный не сможет баллотироваться в президенты Российской Федерации

Теги новостей: