22.09.2017, 17:36

Референдум, несмотря ни на что: в Каталонии растет напряжение

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В воскресенье, 1 октября 2017 года, сторонники испанского автономного сообщества Каталонии планируют прийти на референдум и проголосовать за независимость региона. Люди собираются отстаивать свои позиции, несмотря на запрет Мадрида. В связи с этим Испания направит в Каталонию дополнительные силы полиции.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Каталонской региональной полиции поручили предотвратить проведение референдума, а дополнительные силы окажут им поддержку. Каталония не намерена отказываться от своего решения и в случае поддержки местных жителей, объявит независимость от Мадрида. В свою очередь, решение о проведении референдума, конституционный суд государства назвал незаконным.

До исторического события осталось чуть больше недели, однако спокойной ситуацию назвать нельзя. После задержания 20 сентября более десяти чиновников, выступавших за отделение региона и конфискации миллионов бюллетеней, в Каталонии начались массовые протесты. На улицы вышли десятки тысяч человек, которые требуют их освободить.

Люди начали протестовать в четверг в Барселоне. В пятницу, 22 сентября, сотни людей вышли на улицы города Л'Успиталет-де-Льобрегат.

ОО «Каталонская национальная ассамблея» призывает продолжать протесты до тех пор, пока задержанных не отпустят.

Пока сторонники независимости проводят дни и ночи под открытым небом, испанский суд будет штрафовать каталонскую власть за каждый день организации запрещенного референдума. СМИ пишут, что шестерым чиновникам уже выписали штрафы на 12 тысяч евро, еще 16 человек ждет ежедневный штраф в размере 6 тыс. евро.

Напомним, заявление о проведении референдума обострило многолетнее противостояние между двумя сторонами. Каталонцев, которые хотят независимости от центральной администрации Испании в Мадриде, уже окрестили сепаратистами.

Добавим, власти Каталонии заявили, что проведут референдум в любом случае и отметили, что у них есть план действий на случай «чрезвычайных обстоятельств».

Читайте еще: Независимость любой ценой: Почему Каталония хочет отделиться от Испании?

Теги новостей: