18.10.2017, 08:47

На улицы Каталонии вышли тысячи демонстрантов

Тысячи людей вышли на улицы Каталонии в знак протеста против предварительного заключения двух влиятельных лидеров движения за независимость, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

Лишь в Барселоне вечером 17 октября собрались около 200 тыс человек, которые требовали освободить арестованных руководителей двух главных каталонских общественных организаций - Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Общая культура" Жорди Санчеса и Жорди Куишара.<

Люди держали в руках плакаты с надписями "Свободу Жорди, политическим заключенным Испании", "Помогите Каталонии", "Спасите Европу" и "Республика - сейчас". В протесте приняли участие члены правительства Каталонии и мэрии Барселоны, а также лидеры профсоюзов.

Добавим, что аналогичные акции прошли в других городах региона. В частности, демонстрация в Жироне собрала 15 000 человек.

Напомним, в понедельник, 16 октября, суд взял под стражу руководителей двух главных каталонских общественных организаций - Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Общая культура", которые выступают за независимость региона.

Теги новостей: