15.11.2017, 08:29

Журналист: Конгресс утвердил 350 миллионов долларов военной помощи для Украины

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что США утвердили выделение Украине 350 млн долларов военной помощи. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Конгресс утвердил 350 миллионов долларов военной помощи для Украины. Это круче чем "ленд-лиз" - отдавать ничего не надо. В этой сумме - 300 миллионов долларов для ВСУ, 25 - для Госпогранслужбы и 25 - для Нацгвардии.<

Конгресс расширил номенклатуру вооружений, которые Украина может покупать в США - также включены теперь радиолокаторы ПВО, противоминные тралы и патрульные корабли.

Много это или мало? Если планировать покупку средств ПВО и кораблей - мало. А если для реальной пехотной войны на Донбассе - то это огромные суммы.

Конечно, хотелось бы, чтобы большая часть средств была направлена на вооружение пехоты - на связь "Харрис", средства ночного видения, тепловизионные прицелы. Хоть и дорогие "Харрисы", а допустим, на 100 миллионов можно купить тысячи станций. Также и с средствами ночного боя. Монокуляров и прицелов можно купить тысячи. У нас и так уже много американской радиосвязи, прицелов и очков ночного видения, тысячи комплектов, но если мы будем целенаправленно закупать эти средства, то буквально 3-4 года и за деньги народы США сможем полностью оснастить свою армию.

Теперь все зависит от контрактов, которые мы будем заключать с американскими компаниями в рамках этих сумм", - написал Бутусов.

Читайте также: Глава НАПК использовала служебное положение для собственной наживы

Теги новостей: