24.11.2017, 13:56

Генетическая угроза: в регионе России зафиксирован всплеск опасного заболевания

Лина Надеждина | Все новости автора

Российские ученые бьют тревогу, в южном регионе страны медики столкнулись с генетической опасностью. У одного из этносов зарегистрировано угрожающее количество больных страшным генетическим заболеванием.

Болезнь является наследственной и развивается с первых дней жизни. Оно активизирует интоксикацию мозга и уничтожающе сказывается на умственных способностях ребенка, сообщает Час Пик.<

«Зафиксирован один случай ФКУ на каждые 330 человек. Это самая высокая частота в мире...», - прокомментировал ситуацию ученый-генетик Александр Поляков.

О точном месте нахождения очага «генетической угрозы» ученый говорить отказался, сославшись на "профессиональную этику".

Ученый разъяснил, что при фенилкетонурии аминокислота фенилаланин не перерабатывается, а накапливается в организме, отравляя мозг. Необратимый процесс начинается сразу после рождения малыша. Понижается уровень IQ, дети не в состоянии учиться в школе, при тяжелых случаях заболевания такие дети беспомощны даже в быту.

Ученый признал, что облегчить протекание болезни возможно, однако часто родители отказываются от современного медицинского обследования детей из-за менталитета и взглядов, присущих народностям.

При правильном лечении можно минимизировать последствия этой тяжелой болезни. Больные всю жизнь должны находиться под наблюдением врача и сдавать анализы, а также придерживаться строжайшей диеты.

Читайте еще: Сайт "Миротворец" получил "прописку" в США: Россия направила в Госдеп ноту протеста

Теги новостей: