11.12.2017, 18:55

Российский хакер дал признательные показания относительно вмешательства РФ в выборы в США

Алина Ярошенко | Все новости автора

Хакер из российского Екатеринбурга, которого считают одним из главных подозреваемых по делу группы Lurk, Константин Козловский дал признательные показания в том, что он имеет прямое отношение к взлому нацкомитета Демократической партии Соединенных Штатов Америки. Об этом он сообщил во время дачи показаний в Московском городском суде, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Из слов Козловского вытекает, что он на протяжении многих лет содействовал с Федеральной Службой Безопасности и якобы по заданию ее работников взламывал сайты на американской территории.<

Российский программист также утверждает, что руководителем был майор ФСБ Дмитрий Докучаев, находящийся на сегодняшний день в следственном изоляторе по делу о государственной измене.

Кроме того, Козловский в своих показаниях упоминает Руслана Стоянова, который является главой отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского», а также проходит по одному делу вместе с офицером спецслужбы.

По словам Козловского, его арест связан с вмешательством РФ в избирательный процесс США в 2016 году.

Напомним, американский лидер Дональд Трамп на протяжении летних месяцев не однократно призывал высокопоставленных чиновников из Республиканской партии Сената США, включая главу комитета разведки Сената, прекратить рассмотрение дела в отношении вмешательства Российской Федерации в выборы американского Президента.

Читайте также: Криштиану Роналду сравнялся с Месси: Португалец получил пятую награду «Золотой мяч»

Теги новостей: