12.12.2017, 15:04

Стало известно главное слово 2017 года

Алина Ярошенко | Все новости автора

Разработчики американского словаря пришли к единому мнению, что самое главное слово 2017 года - "феминизм", передает Час Пик.

По информации зарубежных СМИ, повышенный интерес к данному термину был зафиксирован в начале этого года, когда в Соединенных Штатах Америки происходила волна женских маршей, темой которых было поведение Дональда Трампа и его высказывания в адрес женщин. Кроме того, интерес к "феминизму" в компьютерной системе, предназначенной для поиска информации связывают с большим количеством скандалов вокруг принуждений сексуального характера и флэш-мобами в соцсетях.<

По имеющейся информации, разработчики словаря английского языка Collins Dictionary обозначили словом года высказывание "фейковые новости".

Напомним, что в 2016 году разработчики большого Оксфордского словаря, в котором насчитывается около 500 тыс слов и 2 млн цитат, выбрали в качестве слова 2016 года термин "постправда" (описывающее эпоху развития массовых коммуникаций, когда истина становится не принципиально важной).

Кстати, в первый раз данное слово было применено в 1992 году сербско-американским автором сценариев для кинофильмов Стивом Тесич в статье для одного американского журнала и начало использоваться в повседневной речи примерно 10 лет назад. Именно в 2016 году термин стал использоваться очень часто - по поводу избирательного процесса в Соединенных Штатах Америки, а также референдума по вопросу выхода Великобритании из состава ЕС.

Читайте также: "Укрзализныця" впервые запустила поезд "Ивано-Франковск - Константиновка": стоимость билетов и мнение пассажиров

Теги новостей: