18.01.2018, 09:38

Трамп злился из-за своей победы на выборах и боялся Белого дома: в США вышла скандальная книга о президенте

Дина Марченко | Все новости автора

Прошел год со дня инаугурации Дональда Трампа. За это время не только в Штатах, но и во всем мире сложилось представление о 45-м президенте США как о весьма эксцентричной личности. Но еще больше скандальных фактов было обнародовано в книге журналиста и писателя Майкла Вульффа под названием «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа».

Автор книги утверждает, что общался с двумя сотнями приближенных к Трампу людей и в итоге собрал немало слухов и сплетен об американском президенте и его семье. Приведем некоторые тезисы из скандальной книги.<

Трамп был не готов к победе на выборах

Победа на президентских выборах в 2016 году стала неожиданностью для штаба Трампа. Тогда еще кандидат в президенты от республиканцев завидовал своей сопернице, демократке Хиллари Клинтон и считал своих помощников неудачниками. Абсолютно не рассчитывая на победу, Трамп и его супруга Мелания буквально пришли в ужас, когда к вечеру дня голосования стало понятно, что они лидируют. Вульфф в одной из своих статей рассказал, что Мелания рыдала, и отнюдь не от радости: ей не хотелось бросать привычную и обустроенную жизнь в Нью-Йорке. Сам же Трамп долго ходил сам не свой, но, в конце концов, ему удалось взять себя в руки и поверить, что он достоин стать президентом.

Инаугурация также была неприятным моментом для президентской четы. Трамп был зол, потому что событие проигнорировали звезды первой величины, а ему самому пришлось ночевать в президентском отеле «Blair House».

Страх Белого дома

Переезд в Белый дом дался Трампу тяжело. Резиденция показалась ему слишком скромной и ненадежной. Впервые со времен Кеннеди президент и первая леди поселились в отдельных спальнях. Трамп сразу приказал врезать замки в двери обеих комнат, несмотря на возражения службы безопасности. Также в книге сообщается, что Трамп часто бросает рубашки на пол и запрещает кому-либо их убирать. Президент вообще очень ревностно относится к личным вещам, в особенности к зубной щетке: трогать ее строго запрещается. О том, что Трамп боится микробов и отравления, было известно и раньше.

Трамп не воспринимает сложную информацию

Часто своим поведением Трамп напоминает вредного и ленивого школьника. Он не любит читать книги и вообще вникать в скучную информацию вроде статистических графиков или Конституции США. Вульфф рассказывает о показательном случае после химической атаки в Сирии в апреле 2017 года. Трамп тогда стоял на распутье: советник Стив Бэннон рекомендовал ему не вмешиваться, однако в военном ведомстве требовали ответного удара. В Пентагоне информацию подавали в виде графиков и таблиц, от чего Трамп был далек. Тогда его дочь Иванка сделала презентацию со снимками детей, которые погибли или пострадали от химатаки. Как пишет автор книги, Трамп был настолько потрясен, что все же решился на ракетный удар по авиабазе в Сирии.

По словам Вульффа, Трамп не способен долго концентрироваться на чем-либо и не умеет логически мыслить. Президент может придерживаться рабочего плана лишь пару часов в день. В принципе, Трамп хорошо разбирается только в вопросах недвижимости, заключает автор книги.

«Война» с журналистами

С масс-медиа у президента США отношения не складываются. Журналисты не раз уличали Трампа в перевирании фактов, но, как сообщил Вульффу бывший пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, главу Штатов не заботит то, что ему не верят. При этом Трамп хочет, чтобы СМИ писали о нем хорошо. В своем Твиттере и публичных выступлениях он регулярно обвиняет журналистов в распространении фейковых новостей – именно так Трамп характеризует материалы, содержащие любой критику в его адрес.

Кстати, книгу Вульффа Трамп также назвал фейковой, а ее автора – психически больным. В недавнем твите президент США заявил, что масс-медиа просто бесятся от того, что он выиграл выборы.

Теги новостей: