01.12.2018, 12:11

В Париж стянули более 5000 полицейских, в ход пошел слезоточивый газ

Ольга Ранська | Все новости автора

Чрезвычайные меры безопасности были приняты в Париже перед сегодняшней демонстрацией движения "желтых жилетов" против экономической политики президента Эммануэля Макрона. Город будет охранять более 5000 полицейских и жандармов.

В субботу, 1 декабря, во Франции началась уже третья массовая акция протеста так называемых "желтых жилетов". Столичная полиция боится уличных столкновений, которые произошли неделю назад, передает Час Пик информацию зарубежрных СМИ. <

По информации телеканала LCI, наиболее яростные столкновения протестующих с правоохранителями сегодня происходят в районе Триумфальной арки, где сотрудники полиции уже успели применить слезоточивый газ.

Пргстесты на Елисейских Полях были запрещены, но улицу все же закрыли для автомобильного движения, так как власти пришли к мнению, что манифестации там обязательно пройдут.

В прошлую субботу в центре Парижа произошли столкновения с полицией - офицеры использовали слезоточивый газ, водяные пушки и гранаты.

Французы о движении "желтых жилетов"

В то время как в Париже в субботу началось еще одно проявление представителей протестующего движения "желтых жилетов", французские наблюдатели задаются вопросом о будущем этого движения. В опросах общественного мнения поддержку ему выражает уже около 85% опрошенных.

Французский премьер-министр Эдуард Филипп должен был в понедельник принять делегацию "желтых жилетов". Во дворце Матиньон (его штаб-квартире) появились, однако, только два человека: первый делегат вышел через несколько минут, а другой вошел и вышел через заднюю дверь.

Газета "Le Figaro" пишет о "невозможности диалога между правительством и желтыми жилетами". "Как можно продолжить разговоры, которые никогда не начались?"- спрашивает корреспондент парижской газеты. 

Несколько дней назад с призывом закончить волну протестов обратился к движению "желтых жилетов" президент Франции Эммануэль Макрон. Глава государства анонсировал переговоры с представителями манифестантов.

Теги новостей: