07.07.2020, 10:44

Во Франции сформировано новое правительство

Во Франции сформировано новое правительство

Во Франции сформировали новое правительство. Большая часть министров и их заместителей сохранили свои портфели. Традиционно для Франции были соблюдены принципы гендерного равенства.

Генеральный секретарь Елисейского дворца Алексис Колер объявил состав нового кабинета министров Франции во главе с премьер-министром Жаном Кастексом, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Изменения не коснулись министров иностранных дел, здравоохранения и вооруженных сил. Также на должностях остались министр управления территориями и связями с территориальными общинами и министр высшего образования, науки и инноваций.

Глава МИД Ле Дриан и министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли сохранили свои посты в составе обновленного кабинета во главе с ранее назначенным премьер-министром Жаном Кастексом. 

Остался в правительстве министр экономики и финансов Брюно Ле Мер. Пост главы министерства внутренних дел достался Жеральдо Дарманену.

В новый состав правительства Франции назначили:

- министром юстиции - Эрика Дюпон-Моретти;

- министром сельского хозяйства и продовольствия - Жюльена Денорманди;

- министром трансформации и государственной службы - Амели где Мончален;

- министром культуры - Розлин Башло.

Изменения в правительстве произошли из-за проигрыша партии Эммануэля Макрона "Республика на марше" на местных выборах. Его представители проиграли в крупнейших городах - Лионе, Марселе и Бордо.

Главными задачами нового правительства станут восстановление экономики, пострадавшей от последствий пандемии коронавируса COVID-19, и укрепление системы социальной защиты. Об этом заявил в воскресенье президент республики Эмманюэль Макрона в своем Twitter.

Читайте также:

"Пьяное" ДТП в Москве: Российскому актеру Михаилу Ефремову предъявили обвинение

Дания разрешила закончить строительство газопровода "Северный поток-2"

Теги новостей: