21.08.2020, 08:47

Российские врачи не позволяют перевезти Навального в Германию

Марина Началова | Все новости автора
навальный

Российский оппозиционер Алексей Навальный все еще находится в коме. Медики Омской больницы скорой медицинской помощи не разрешают куда-либо транспортировать политика.

Семья и соратники Навального настаивают на его транспортировке в Германию: самолет за ним уже вылетел сегодня ночью, сообщает Час Пик.

Однако врачи в Омске отказываются давать согласие на перевозку пациента, поскольку он, по их словам, "не транспортабелен".

"Главный врач заявил, что Навальный нетранспортабелен. Состояние нестабильное. Решния родственников для его перевозки недостаточно. Запрет на перевозку Алексея означает прямую угрозу его жизни. Оставаться в омской больнице без оборудования, с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно", - пишет в Твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Она напомнила, что вчера пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о готовности содействовать в транспортировке Навального за границу, а сегодня врачи не дают согласия на транспортировку.

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков заявляет, что в данном случае принято политическое, а не медицинское решение.

"Я считаю: идет зачистка за исполнителями-неудачниками; ждут, чтобы токсины вышли и перестали определяться в организме. Диагноза и анализов нет. Жизнь Алексея в огромной опасности", - подчеркнул Волков.

Директор "Фонда борьбы с коррупцией" Иван Жданов заявил журналистам, что, по словам сотрудника полиции, в организме Навального обнаружено вещество, которое опасно не только для него, но и для окружающих. Название вещества не говорят, ссылаясь на тайну следствия.

Напомним, вчера самолет с Навальным на борту экстренно сел в Омске, поскольку политику стало плохо. Его госпитализировали с симптомами токсического отравления и подключили к ИВЛ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: