02.10.2020, 22:51

В Германии начали печатать жилые дома из бетона на 3D-принтере (видео)

Ольга Романец | Все новости автора
дом на принтере

В Германии с помощью 3D-принтера запустили в печать первый бетонный дом. Стоимость проекта - 200 тысяч евро. Спонсируют его власти земли Северный Рейн-Вестфалия. В процессе печати выдавливается быстродействующая бетонная смесь, которая наносится слоями.

Об этом сообщили в DW, передает Час Пик.

Для печати двухэтажного дома используют специальный бетон с добавками. Толщина каждого слоя не превышает нескольких сантиметров.

Финансируют данный проект власти для того, чтобы выяснить экономические и практические аспекты для возможного широкого применения технологии. 

Сообщается, что применение 3D-принтеров ускорит процесс возведения объектов, а также способствует экономии строительных материалов и прочих ресурсов. Но технология довольно дорогая.

3D-печать пока не вступает в конкуренцию с обычным домостроением, так как технология довольно дорогая. В основном она применяется для того, чтобы строить дома необычной формы.  

Как сообщается, в процессе печати выдавливается быстротвердеющую бетонную смесь с различными добавками. Каждый последующий слой наносится поверх предыдущего. Для упрочнения конструкции производится ее армирование.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: