10.11.2020, 08:55

Протесты в Ереване: оппозиция требует отмены перемирия в Карабахе и отставки Пашиняна

Протесты в Ереване

После подписания лидерами Армении, Азербайджана и России документа о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, в Ереване начались массовые беспорядки. Оппозиция требует отставки Пашиняна.

В Ереване десятки протестующих ворвались в здание правительства Армении и начали разбивать там мебель и технику, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Протестующие без сопротивления правоохранителей ворвались в зал заседаний национального Собрания Армении. Как сообщают местные СМИ, они взломали дверь, побили окна и сорвали табличку с кабинета премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Возмущенная толпа избила спикера Арарата Мирзояна. На данный момент он находится в больнице. Протестующие требуют встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Армении Оником Гаспаряном.

В то же время оппозиционные фракции пытаются созвать внеочередное заседание парламента Армении и отменить решение о перемирии. Также оппозиция намерена отправить в отставку премьера Никола Пашиняна.

"Мы пытаемся созвать внеочередное заседание парламента, но количество оппозиционных депутатов для этого недостаточно. Необходимо участие также по меньшей мере 25 депутатов из правящей фракции. Для этого они должны быть уверены в своей безопасности, чтобы прийти в парламент", - сказала депутат оппозиционной фракции Процветающая Армения Наира Зограбян.

Полиция не применяла силу и пыталась успокоить митингующих.

Ответственность за военное поражение Армении в Нагонором Карабахе лежит на премьер-министре республики Николе Пашиняне и возглавляемом им правительстве. Об этом говорится в заявлении, подписанном 17 оппозиционными партиями Армении.

Оппозиция потребовала безотлагательного создания нового исполнительного органа, способного совершить прорыв в ситуации и решить военно-политические проблемы.

Напомним, Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе. Россия отправила в Нагорный Карабах миротворческий контингент.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик