27.11.2020, 10:02

Раскрыта тайна обелиска, найденного посреди американской пустыни

Марина Началова | Все новости автора
обелиск

На днях мировые СМИ облетела новость о загадочном металлическом обелиске, который был обнаружен в пустыне в американском штате Юта.

Обелиск обнаружили сотрудники Департамента общественной безопасности, когда летели на вертолете, чтобы наблюдать за миграцией горных баранов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Объект - явно рукотворный, и не сброшенный с высоты, а установленный в землю. Объяснение таинственному монументу нашлось не сразу.

Однако британское издание Daily Mail написало, что обелиск, вероятно, является работой художника-минималиста Джона МакКракена, жившего неподалеку. Тайну удалось разгадать благодаря сотрудникам галереи Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке, где выставлялись работы МакКракена.

Сперва пресс-секретарь галериста заявила, что это творение не МакКракена, а, вероятно, его коллеги-художника, отдающего дань уважения. Но затем пресс-секретарь изменила свою позицию и заверила, что "это определенно творение Джона".

Сам художник, к сожалению, подтвердить или опровергнуть эти утверждения уже не сможет: он умер в 2011 году в соседнем штате Нью-Мексико. МакКракен прославился скульптурами в виде пирамид, кубов и гладких плит, которые устанавливал в необычных местах, куда не ступала нога человека.

Пользователи сети утверждают, что нашли на Google-картах загадочный обелиск - он стоит в пустыне как минимум с 2015 года. Точное местоположение монумента не разглашается, чтобы не привлекать толпы любопытных туристов.

Читайте еще: Опасность рядом: названы предметы, на которых коронавирус может жить месяц

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: