01.12.2020, 10:20

Хорватия ужесточает правила пересечения границы для иностранных граждан

Хорватия ужесточает правила пересечения границы для иностранных граждан

Штаб гражданской защиты Республики Хорватия принял решение о временном запрете и ограничении пересечения границы Республики Хорватия. Новые правила будут действовать с 1 по 15 декабря 2020 года.

Хорватия ужесточает правила пересечения границы для иностранных граждан. Запрет касается, в том числе, и граждан Украины. Об этом сообщает посольство Украины в Хорватии, передает Час Пик.

Запрет не будет распространяться на граждан Украины, которые имеют действующий вид на жительство в странах Евросоюза и прибывают в Хорватию из стран ЕС, находящихся в "зеленом" карантинном списке ЕС, не имеют признаков болезни и не были в тесном контакте с больным человеком.

Также в Хорватию смогут попасть украинцы с видом на жительство, путешествующие транзитом. Однако, они должны доказать, что не задерживались в других странах ЕС, через которые также двигались транзитом.

В исключительных случаях в Хорватию будут пропускать такие категории граждан, постоянно проживающие в Украине: медработники, работники по уходу за престарелыми, пограничники, работники в транспортной отрасли, дипломаты, сотрудники международных организаций, военные, работники полиции, работники в гуманитарной сфере и лица гражданской защиты при исполнении своих служебных обязанностей, лица, путешествующие транзитом или с целью обучения, моряки, лица, путешествующие по неотложным личным или семейным обстоятельствам, деловым причинам, имеющие другие экономические интересы.

Остальным гражданам Украины, которые направляются из стран ЕС, будет разрешен въезд в Хорватию при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, который сделан не раньше чем за 48 часов до того, или с обязательным прохождением самоизоляции до сдачи соответствующего ПЦР-теста в Хорватии и получения отрицательного результата.

Напомним, Турция ужесточила карантин из-за ситуации с COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик