10.12.2020, 07:39

В США иск Техаса о пересмотре итогов выборов поддержали 17 штатов

В США иск Техаса о пересмотре итогов выборов поддержали 17 штатов

Семнадцать штатов присоединились к обращению генерального прокурора Техаса в Верховный суд США с требованием отменить итоги выборов в четырех штатах.

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон 8 декабря обратился в Верховный суд США с просьбой признать недействительными итоги выборов в четырех штатах - Пенсильвания, Джорджия, Висконсин и Мичиган. Его поддержали 17 штатов, сообщает Час Пик со ссылкой на агентство Reuters.

"В среду семнадцать штатов США подали в Верховный суд письма в поддержку заявки Техаса на отмену результатов президентских выборов", - говорится в сообщении агентства.

Таким образом власти штатов выступают за отмену итогов выборов президента страны, согласно которым победил демократ Джо Байден.

Какие именно штаты поддержали Техас, в Reuters не уточнили.

Официальные лица из четырех штатов - Джорджии, Мичигана, Пенсильвании и Висконсина - назвали судебный процесс безрассудной атакой на демократию. Юристы скептически оценивают перспективы этого иска на успех.

Действующая власть до сих пор не оставляет попыток признать недействительными результаты выборов президента в США, на которых одержал победу демократ Джо Байден.

Напомним, на президентских выборах в США, которые состоялись 3 ноября 2020 г., одержал уверенную победу представитель Демократической партии США Джозеф Байден. Он набрал 306 голосов выборщиков при необходимых 270.

Как пишут западные СМИ, рейтинг Байдена уже выше, чем у Трампа за все время его президентства.
Окончательные результаты выборов станут известны в декабре, после голосования коллегии выборщиков. Победит тот кандидат, который наберет не менее 270 из 538 голосов выборщиков.

Читайте также: Конгресс США одобрил оборонный бюджет, в котором заложено 250 млн долларов военной помощи для Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: