27.12.2020, 17:17

В ВОЗ предупредили о новых пандемиях, к которым человечество будет не готово

Марина Началова | Все новости автора
Тедрос Аданом Гебреисус

Коронавирус не будет последней пандемией, а попытки сохранить здоровье людей «обречены» без решения проблемы изменения климата и защиты животных.

Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус в  видеообращении по случаю первого Международного дня готовности к эпидемиям, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Гебреисус также осудил растрату денежных средств на преодоление вспышек болезни, когда при этом ничего не предпринимается для подготовки к следующим волнам пандемии.

Генеральный директор ВОЗ сказал, что пришло время извлечь уроки из пандемии Covid-19.

«Слишком долго мир находился в цикле паники и пренебрежения, - сказал он. - Мы тратим деньги на вспышку, а когда она заканчивается, мы забываем об этом и ничего не делаем, чтобы предотвратить следующую. Это опасно недальновидно и, откровенно говоря, трудно понять».

В первом ежегодном отчете Совета по мониторингу глобальной готовности за сентябрь 2019 года о готовности мира к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, опубликованном за несколько месяцев до начала распространения Covid-19, говорится, что планета крайне не готова к потенциально разрушительным пандемиям.

«История говорит нам, что это будет не последняя пандемия, а эпидемии - это факт жизни», - сказал Гебреисус.

«Пандемия высветила тесную связь между здоровьем людей, животных и планеты, - добавил он. - Любые усилия касательно сохранения здоровья людей обречены, если они не учитывают критически важную связь между людьми и животными, а также угрозу изменения климата, которая делает нашу Землю менее пригодной для жизни».

Читайте еще: Мутация коронавируса: названы 5 тревожных "звоночков", при которых нужно обратиться к врачу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: