31.12.2020, 11:25

Соглашение ЕС и Великобритании об отношениях после Brexit вступило в силу

Соглашение ЕС и Великобритании об отношениях после Brexit вступило в силу

Палата лордов парламента Великобритании вечером 30 декабря окончательно утвердила соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕС и Британией после Brexit.

Соглашение о торговле и сотрудничестве Европейского Союза и Великобритании после выхода Британии из ЕС вступило в силу. Королева Елизавета II поставила печать на документе в ночь на 31 декабря, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Несколькими часами ранее соглашение Лондона и Брюсселя об отношениях после Brexit было одобрено обеими палатами британского парламента.

В британском парламенте соглашение прорабатывали 14 часов. Палата лордов приняла ее в третьем чтении через несколько часов после того, как ее поддержала Палата общин, где за соглашение проголосовал 521 парламентарий, а против – 73.

Закон о ратификации соглашения вступит в действие 31 декабря в 23:00. Таким образом Соединенное Королевство избежало "жесткого" Brexit без соглашения с 1 января 2021 года.

Напомним, Британия вышла из ЕС в январе 2020 года, спустя 43 месяца после того, как на референдуме 2016 г. победу одержали сторонники Brexit. 31 декабря заканчивается переходный период, во время которого Лондон сохраняет доступ к внутреннему европейскому рынку и остается в таможенном союзе, при этом обязан следовать правилам ЕС во всех сферах, хотя больше не участвует в принятии решений в ЕС.

24 декабря Евросоюз и Великобритания достигли договоренностей по торговому соглашению после завершения переходного периода Brexit, который истекает 31 декабря 2020 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик