07.01.2021, 11:21

Конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом

Конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом

Конгресс США официально утвердил демократа Джо Байдена на должности следующего президента Соединенных Штатов Америки.

Конгресс США 7 января официально утвердил Джо Байдена на должности нового президента США. Байден набрал более 270 утвержденных Конгрессом голосов выборщиков, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Утверждение голосов выборщиков в Конгрессе США окончательно закрывает конституционные возможности для оспаривания результатов голосования на выборах.

Напомним, начавшееся 6 января совместное заседание обеих палат Конгресса, в ходе которого должны были быть утверждены итоги голосования в Коллегии выборщиков, было прервано из-за массовых беспорядков на Капитолийском холме.

Беспорядки устроили сторонники проигравшего выборы действующего президента США Дональда Трампа, которые прорвали кордон полиции и ворвались в здание Капитолия.

На данный момент известно, что в ходе беспорядков погибли как минимум четыре человека, в том числе одна женщина. Журналисты назвали имя женщины, погибшей от огнестрельного ранения.

Джо Байден как ожидается, вступит на должность следующего президента США 20 января. 

Как сообщают ряд международных СМИ, все больше законодателей-республиканцев, а также членов правительства США задумываются о том, чтобы отстранить Дональда Трампа от должности главы государства, не дожидаясь инаугурации Джо Байдена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик