11.01.2021, 20:46

В Конгресс США внесли проект резолюции об импичменте Трампа

Марина Началова | Все новости автора
трамп

Конгрессмены-демократы внесли в Палату представителей Конгресса США проект постановления об импичменте действующего президента Дональда Трампа за "подстрекание к мятежу".

Палата представителей обнародовала на своем сайте проект резолюции касательно импичмента Трампа, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

По резолюции об импичменте Палата представителей собирается проголосовать в конце этой недели.

В проекте указывается на неоднократные ложные утверждения Трампа о том, что он выиграл выборы, также упоминается его речь на протестной акции 6 января перед тем, как сторонники Трампа устроили беспорядки в Капитолии. Также указывается на звонок Трампа госсекретарю-республиканцу Джорджии, в котором президент призвал его "найти" достаточно голосов, чтобы Трамп выиграл штат.

"При всем этом президент Трамп серьезно поставил под угрозу безопасность Соединенных Штатов и их правительственных институтов, - говорится в резолюции. - Он поставил под угрозу целостность демократической системы, помешал мирной передаче власти и поставил под угрозу равноправную ветвь правительства. Тем самым он предал свое доверие как президента, нанеся очевидный вред народу Соединенных Штатов".

В понедельник демократы также пытались внести резолюцию, призывающую вице-президента Майка Пенса применить 25-ю поправку Конституции США (она предусматривает возможность отстранить действующего президента от полномочий, при этом власть в стране переходит к вице-президенту), но республиканцы Палаты представителей заблокировали эту просьбу.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против нескольких граждан Украины, связанных с "пленками Деркача".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: