12.01.2021, 11:06

Трамп ввел в Вашингтоне режим чрезвычайной ситуации перед инаугурацией Байдена

Марина Началова | Все новости автора
белый дом

Накануне инаугурации избранного президента США Джо Байдена, действующий глава государства Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации в Вашингтоне и округе Колумбия.

Об этом сообщается на сайте Белого дома, передает Час Пик.

Как отмечается, Трамп приказал предоставить федеральную помощь, чтобы дополнить усилия округа относительно реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть во время 59-й инаугурации президента с 11 по 24 января 2021 года.

Сообщается, что действия президента уполномочивают Департамент внутренней безопасности Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) координировать все усилия по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях, которые имеют целью облегчить участь местного населения.

В частности, FEMA уполномочено определять, мобилизовать и предоставлять по своему усмотрению оборудование и ресурсы, необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации. Экстренные меры защиты, ограниченные прямой федеральной помощью, будут обеспечиваться при 100-процентном финансировании из федерального бюджета.

Перед этим американские СМИ, ссылаясь на доклад ФБР, сообщили, что ультраправые активисты готовят вооруженные протесты во всех штатах с 16 по 20 января.

"Установленная вооруженная группировка заявила, что планирует отправиться в Вашингтон 16 января, и поклялась поднять восстание, если будут предприняты попытки отстранить Трампа от должности", - цитируют СМИ доклад ФБР.

Ранее в Конгресс США внесли проект резолюции об импичменте Трампа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: