13.01.2021, 17:15

В Конгрессе США начали рассматривать резолюцию об импичменте Трампа

Марина Началова | Все новости автора
импичмент трампа

В Конгрессе США Палата представителей начала процедуру рассмотрения резолюции об импичменте действующего главы государства Дональда Трампа.

Демократы в Палате представителей обвиняют Трампа в "подстрекательстве к восстанию" за его роль в кровавом штурме Капитолия на прошлой неделе, передает Час Пик со ссылкой на американские СМИ.

Ожидается, что первые дебаты продлятся около часа и будут касаться непосредственно текста резолюции об импичменте. После этого Палата представителей проголосует за резолюцию.

Заседание Палаты представителей началось в 9:00 по Вашингтону (16:00 по киевскому времени). Голосование за резолюцию об импичменте должно состояться около 22 часов по киевскому времени.

Если Палата представителей примет резолюцию, потребуется еще одобрение Сената, чтобы отстранить Трампа от должности. Поэтому у Трампа есть шансы остаться на своем посту до 20 января - в этот день его президентские полномочия истекают, и состоится инаугурация нового президента Джо Байдена.

Но даже если Трамп останется на посту до конца своего срока, принятое постановление об импичменте больше никогда не позволит ему баллотироваться в президенты.

Напомним, Трамп ввел в Вашингтоне режим чрезвычайной ситуации перед инаугурацией Байдена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: