26.01.2021, 20:20

Госсекретарем США назначен американец с украинскими корнями Энтони Блинкен

Марина Началова | Все новости автора
Энтони Блинкен

Сенат США утвердил Энтони Блинкена на должности государственного секретаря при администрации нового президента Джо Байдена.

Кандидатуру Блинкена выдвинул Байден, который ранее много лет работал с ним, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Большинство сенаторов из обеих партий проголосовали за кандидатуру Блинкена, против были только 3 республиканца.

Блинкен начал политическую карьеру еще при президенте Билле Клинтоне: тогда он был спичрайтером Клинтона, состоял в аппарате Совета национальной безопасности США, являлся специальным помощником президента, курировал проблемы отношений с Европой.

В 2000-х годах Блинкен руководил аппаратом демократической фракции Комитета Сената США по международным отношениям. При администрации Барака Обамы занимал должность советника по национальной безопасности тогдашнего вице-президента Байдена. Позже Блинкен занимал должности заместителя советника по национальной безопасности президента и заместителя госсекретаря.

Примечательно, что корни нового госсекретаря США связаны с Украиной. В прошлом году, когда Байден представлял свою будущую команду, Блинкен рассказывал, что его дед по отцовской линии эмигрировал из Киева в США, а отчим, известный международный прокурор Сэм Писар, пережил Холокост и находился в концлагерях в оккупированной нацистами Польше.

Блинкен неоднократно навещал Киев. Он поддерживает предоставление Украине летального оружия. Также известно, что он хорошо знает президента РФ Владимира Путина и выступает против российской агрессии в отношении Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: