01.02.2021, 22:59

Заманчивое предложение: В Италии продают дома всего за 1 евро

Марина Началова | Все новости автора
дом в италии за 1 евро

В живописных регионах Италии можно приобрести жилье всего за 1 евро. Здесь нет никакого обмана или подвоха - так местные власти намереваются вдохнуть жизнь в вымирающие городки.

Недавно стало известно, что приобрести дом за 1 евро можно в Биккари - небольшой коммуне в регионе Апулия, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Таким заманчивым предложением мэр Джанфилиппо Миньона решил спасти от депопуляции городок, из которого за последние полвека уехала половина жителей.

Сейчас население Биккари едва дотягивает до 2000 человек. Если раньше уехавшие жители возвращались сюда хотя бы на лето, то теперь и этого не делают, поэтому многие дома пустуют.

Около сотни старых домов ожидают новых жильцов в Биккари, но пока только 12 из них оценили в 1 евро. Покупателю также придется внести залог в 3000 евро, который вернут после окончания ремонта дома.

Власти Биккари надеются, что покупатели найдутся быстро, ведь городок очень живописен: он находится у подножия вершины Монте Корнаккья. С горы открывается вид на Адриатическое побережье, мыс Гаргано и острова Тремити, благодаря чему район называют "крышей Апулии".

Ранее десятки брошенных домов выставили на продажу за 1 евро в городе Троина на Сицилии. Местные власти даже готовы помочь новым хозяевам оплатить ремонт. Причина распродажи та же - многие местные жители покинули регион, который когда-то славился как нормандская столица Сицилии.

Мэр Троины Себастьяно Фабио Венеция надеется, что проект преобразит старый город. Уже создана многоязычная группа экспертов в области права и недвижимости, которые будут помогать покупателям на протяжении всей сделки. На первом этапе за 1 евро планируют продать 30 домов, еще сотню выставят на продажу, когда прежние владельцы передадут их мэрии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: