03.02.2021, 17:48

Парень провел в коме почти год и ничего не знает о пандемии, хотя уже дважды переболел коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора
кома

В Великобритании остался, наверное, единственный человек, который ничего не знает о пандемии коронавируса и карантинных ограничениях практически во всем мире. Это 19-летний Джозеф Флавилл, который 10 месяцев пролежал в коме после автокатастрофы.

1 марта 2020 года Джозефа сбила машина во время прогулки. Тогда до введения первого локдауна в Британии оставалось три недели, передает Час Пик со ссылкой на The Guardian.

Парень получил черепно-мозговую травму и провел в коме 10 месяцев. Сейчас он пришел в себя и постепенно восстанавливается, но родственникам предстоит рассказать ему о многом, что произошло в мире за это время.

"Я просто не знаю, с чего начать. Год назад, если бы кто-нибудь сказал мне, что случится за этот год, не думаю, что я бы поверила этому. Я понятия не имею, как Джозеф сможет понять, через что мы все прошли", - сказала тетя пострадавшего парня.

По ее словам, семья пыталась объяснить Джозефу по видеосвязи, что они не могут быть с ним лично из-за карантинных ограничений, но не пытались объяснить масштаб пандемии.

Примечательно, что за время комы Джозеф успел дважды подхватить COVID-19 и в обоих случаях успешно выздоравливал.

Сейчас парень переведен из больницы в реабилитационный центр. Он уже может двигать конечностями по просьбе, а также моргать и улыбаться при общении с семьей и друзьями.

Читайте еще: Коронавирусом уже мог переболеть почти каждый второй украинец: как проявляется легкая форма

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик