07.02.2021, 14:25

В Индии сошел огромный ледник: пропали без вести около 150 человек

Ольга Романец | Все новости автора
Индия

В индийском штате Уттаракханд с гор сошел ледник: отколовшаяся часть ледяного массива Нанда Деви скатилась вниз по горным гималайским рекам, вызвав наводнение в близлежащих районах Чамоли. Сейчас пропавшими без вести числятся около 150 человек.

Об этом пишет India Today, передает Час Пик.

На реке Дхаули Ганга из-за схода ледника случилось наводнение, которое разрушило мост Джошиматх-Марали, который индийские военные использовали для того, чтобы переходить в районы возле границы. Власти уже направили на место событий две группы Индо-тибетской пограничной полиции и три группы Национальных сил реагирования на стихийные бедствия.

Власти уже начали эвакуацию местного населения, но под угрозой остаются жизни рабочих, задействованных в строительстве автомобильных и железнодорожных мостов в районе Чамоли.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что постоянно следит за ситуацией в зоне бедствия.

"Постоянно слежу за плачевной ситуацией в Уттаракханде. Индия поддерживает Уттаракханд, и нация молится за безопасность всех. Постоянно общаемся с властями и получаем обновленную информацию о развертывании Национальных сил реагирования на стихийные бедствия, спасательных работах и операциях по оказанию помощи", - написал Моди в Twitter.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: