07.02.2021, 17:24

В Великобритании нашли связь между мутацией COVID-19 и лечением плазмой с антителами

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Британские врачи, которые потратили 102 дня на лечение от COVID-19 мужчины, перенесшего рак, задокументировали, что вирус мутировал после того, как пациента лечили плазмой выздоровевших.

Об этом пишет Bloomberg, передает Час Пик.

Тематическое исследование предполагает, что использование плазмы крови, полученной от вылечившихся от COVID-19, могло оказать достаточное давление на вирус, чтобы заставить его изменяться. В результате коронавирус получил меньшую восприимчивость к антителам иммунной системы, которые обычно борются с инфекцией, согласно отчету, опубликованному в пятницу в журнале Nature.

По словам ведущего автора исследования Равиндры Гупты, профессора клинической микробиологии из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний, хотя плазма выздоровевшего не причиняла вреда пациенту, она не принесла явной пользы. По ее словам, терапию плазмой следует с осторожностью использовать людям с хроническими иммунными заболеваниями, предпочтительно в клинических или в тщательно контролируемых условиях.

В отчете также предполагается, что в организме пациентов с ослабленной иммунной системой и хроническими инфекциями могут возникать многочисленные мутации вируса.

"Когда у вируса есть возможность оставаться в одном организме в течение длительного времени и размножаться в течение недель и месяцев, он учится бороться с иммунной системой, - заявила Гупта.

Читайте еще: Коронавирусом уже мог переболеть почти каждый второй украинец: как проявляется легкая форма

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик