30.03.2021, 21:45

Рынок в Ухане или лаборатория? ВОЗ обнародовала отчет о поисках источника коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Всемирная организация здравоохранения обнародовала отчет о расследовании причин пандемии COVID-19. Источник коронавируса установить так и не удалось.

Как отмечается, в январе 2021 года международная экспертная команда посетила Китай и работала там на протяжении 4 недель с целью найти первоисточник коронавируса.

В ВОЗ отметили, что передача инфекции к человеку произошла в декабре 2019 года или, возможно, ранее.

Эксперты заявили, что у первого выявленного зараженного симптомы проявились 8 декабря 2019 года. Но чтобы выявить самые ранние случаи, ученым потребуется полный доступ к данным, включая биологические образцы, по крайней мере за сентябрь 2019 года.

Роль рынков животных в распространении коронавируса до сих пор неясна. Команда экспертов подтвердила, что на рынке Хуанань в Ухане было широко распространенное заражение SARS-CoV-2, но не смогла определить источник этого заражения.

Рекомендовано провести дальнейшие исследования, включая полный анализ торговли животными и продуктами на рынках по всему Уханю, особенно тех, которые связаны с ранними случаями заболевания людей. Эксперты считают, что нужно опросить фермеров и поставщиков.

Команда также рассмотрела возможность того, что вирус был передан людям через пищевую цепочку.

Дальнейшие исследования будут важны, чтобы определить, какую роль разводимые дикие животные могли сыграть в распространении вируса на рынки в Ухане и за его пределами.

Эксперты также посетили несколько лабораторий в Ухане и рассмотрели возможность проникновения вируса в человеческую популяцию в результате лабораторного инцидента. Группа пришла к выводу, что утечка из лаборатории является наименее вероятной гипотезой, однако эта версия требует дальнейшего расследования.

Напомним, AstraZeneca изменила название своей вакцины от COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: