26.04.2021, 18:54

Новый штамм: Индия бьет "коронавирусные" рекорды, тела умерших от COVID-19 не успевают сжигать

Марина Началова | Все новости автора
индийский штамм

Индия стала эпицентром пандемии COVID-19 в мире: в стране ежедневно регистрируются сотни тысяч новых случаев заражения.

Этой весной заболеваемость коронавирусом в Индии резко подскочила, передает Час Пик со ссылкой на мировые СМИ.

Если в начале года в Индии фиксировалось по 11-15 тысяч новых случаев COVID-19 в день, то в марте темпы эпидемии стали нарастать. В начале апреля суточный прирост больных перевалил за 100 тысяч в день. За последние сутки в стране было выявлено 353 тысячи заболевших.

Ученые называют одной из основных причин коронавирусной катастрофы в Индии новый штамм B.1.617, который логично окрестили "индийским". Этот вариант коронавируса уже был зафиксирован в нескольких других странах - Италии, Швейцарии, Чехии, Германии, Бельгии, Великобритании, США, Австралии, Сингапуре.

Медицинская система Индии на данный момент переживает настоящий коллапс: не хватает коек в больницах, медикаментов, кислорода. Смертность достигает нескольких тысяч человек в день: так, за последние сутки от коронавируса умерло 2812 жителей Индии. Крематории страны не справляются с объемами работы, тела массово сжигают прямо под открытым небом на кострах.

Ряд стран вызвались помочь Индии в преодолении волны коронавируса. США отправят Индии сырье для производства вакцины AstraZeneca, терапевтические препараты, наборы для экспресс-тестирования, аппараты ИВЛ и защитное оборудование. Великобритания отправляет в Индию 495 кислородных концентраторов, 120 неинвазивных вентиляторов и 20 ручных вентиляторов. Даже противник Индии Пакистан предложил помочь медицинским оборудованием и материалами.

Ранее из-за растущей заболеваемости Индия приостановила экспорт вакцин AstraZeneca, чтобы удовлетворить свои внутренние потребности. Также приостановлен экспорт противовирусного препарата ремдесивир.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: