27.04.2021, 22:54

ВОЗ назвала вероятные причины вспышки COVID-19 в Индии

Ольга Романец | Все новости автора
Индия

Всемирная организация здравоохранения заявила, что массовые собрания, низкие показатели вакцинации и новые мутации вируса - виноваты в увеличении больных COVID-19.

Об этом пишет The Guardian, передает Час Пик.

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич сказал, что новые мутации вируса нельзя считать единственной причиной вспышки COVID-19, который обрушился на Индию в последние недели. Он отметил, что "беззаботное поведение" также сыграло в этом свою роль.

В ВОЗ заявили, что на систему здравоохранения Индии чрезмерное давление оказывали люди, которые в панике обращались в больницы, когда могли лечиться дома. По словам Язаревича, лишь около 15% пациентов с COVID-19 нуждаются в стационарном лечении.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ВОЗ отправит 4000 кислородных концентраторов в Индию и направит свыше 2000 экспертов для реагирования на пандемию.

По состоянию на 27 апреля в Индии было зарегистрировано 300 000 новых случаев COVID-19, еще 2771 человек умер за минувшие сутки. Всего с начала пандемии в Индии 17,6 миллиона человек заболели COVID-19, 14,6 миллиона - выздоровели, почти 200 тысяч человек умерли.

Читайте также: Новый штамм: Индия бьет "коронавирусные" рекорды, тела умерших от COVID-19 не успевают сжигать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик