16.05.2021, 12:35

Совбез ООН соберется экстренное заседание из-за обострения палестино-израильского конфликта

обострение палестино-израильского конфликта

Совет Безопасности ООН 16 мая проведет срочное заседание из-за обострения конфликта между Израилем и палестинскими группировками из Сектора Газа.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель созывает экстренное заседание Совета ЕС для обсуждения обострения между Израилем и Палестиной, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Начало обсуждения обострения конфликта на Ближнем Востоке, сопровождаемого обстрелами как с территории Израиля, так и территории Сектора Газа, запланировано на 17:00 (по киевскому времени).

На заседании Совбеза ООН планируют выступить министры иностранных дел Египта и Иордании, а также представитель Палестины и посол Израиля Гилад Эрдан.

В ЦАХАЛ заявили, что за неделю вооруженного конфликта в Секторе Газа были убиты 149 палестинцев, четверо из них - за последние сутки. Израиль сообщает о 10 погибших со своей стороны, в том числе двух детей.

По данным палестинской стороны, уже было убито не менее 149 человек, в том числе 41 ребенок. В то же время ЮНИСЕФ Палестины сообщила о гибели 42 детей.

Президент США Джо Байден 15 мая провел переговоры с лидерами Израиля и Палестины. Как пишет Times of Israel, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и Байден обсудили эскалацию в Секторе Газа. Израильский премьер заверил президента США, что его страна сделает все, чтобы не навредить мирным жителям.

Войска Израиля заявили о пуске 2800 ракет из сектора Газа с начала обострения конфликта. Об этом сообщает официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатана Конрикуса. 

В ответ на ракетные обстрелы израильская армия за 24 часа поразила 90 военных объектов палестинцев в секторе Газа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик