23.05.2021, 08:14

В Конго произошло извержение одного из самых активных вулканов в мире: впечатляющие кадры

извержение вулкана в Конго

На востоке Демократической Республики Конго проснулся вулкан Ньирагонго - один из самых активных вулканов в мире. Началась эвакуация жителей города Гома, расположенного рядом с опасным вулканом.

Одной из особенностей вулкана Ньирагонго является очень быстро распространяющаяся лава. Правительство ДРК приступило к эвакуации жителей города Гома, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Извержение Ньирагонго началось 22 мая на границе ДРК и Руанды. Вулкан Ньирагонго считается одним из самых активных на континенте. На него и соседний вулкан Ньямлагира приходится около 40% всех зафиксированных извержений в Африке. 

Информация о погибших или пострадавших пока не поступала.

Исследователи, наблюдающие за вулканом, обеспокоены тем, что вулканическая активность, которая наблюдалась в течение последних пяти лет, очень сходна с той, что предшествовала извержением в 1977 и 2002 годах.

Справка: Вулкан Ньирагонго, расположенный между африканскими странами Демократическая Республика Конго и Руанда – один из крупнейших живых вулканов мира. Последний раз Ньирагонго извергался в 2002 году. Тогда погибло 250 человек и еще 120 тысяч остались без крова после того, как лава накрыла город Гома.

Очевидцы публикуют в соцсетях жуткие фото и видео стихийного бедствия.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик