23.05.2021, 16:43

В Минске экстренно посадили самолет: с него сняли основателя оппозиционного Телеграм-канала NЕХТА

Марина Началова | Все новости автора
Роман Протасевич

В Минске экстренно посадили самолет компании Ryanair, летевший по маршруту Афины-Вильнюс. С борта сняли основателя оппозиционного белорусского Телеграм-канала NЕХТА Романа Протасевича.

По данным СМИ, пилоты якобы сообщили о возможном минировании, передает Час Пик.

В аэропорт срочно прибыли саперы, пожарные машины и "скорые". В итоге бомбы в самолете не нашли, зато силовики задержали Романа Протасевича, который летел этим рейсом.

В NEXTA считают, что самолет специально посадили в Минске, чтобы задержать Протасевича, которого преследовал режим Александра Лукашенко.

"Если взглянуть на траекторию маршрута самолёта, можно увидеть, что до аэропорта Вильнюса лететь гораздо ближе. В Минске останавливаться он не должен был", - говорится в сообщении Телеграм-канала.

Как заявили в NEXTA, в Беларуси Протасевичу "грозит смертная казнь".

Оппозиционерка ​Светлана Тихановская отреагировала на событие.

"Абсолютно очевидно, что это операция спецслужб по захвату самолёта – ради того, чтобы задержать активиста и блогера Романа Протасевича. Режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных белорусских независимых Телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь", - отметила Тихановская.

Белорусские оппозиционеры сообщили в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации, потребовав начать расследование по факту произошедшего и принять меры вплоть до исключения Беларуси из Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Ранее было заблокировано крупное белорусское оппозиционное издание TUT.BY, на должностных лиц завели уголовное дело.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: